¿Todas las personas postulantes tendrán puntos adicionales por Políticas de Acción Afirmativa?

No, esta acción no aplica para todas las personas. Las políticas de acción afirmativa se aplicarán únicamente a quienes cumplan con alguna de las condiciones descritas en el artículo 41 del Reglamento del Sistema de Nivelación y Admisión.   Ver reglamento.

Revisa aquí más información sobre las políticas de acción afirmativa.

INGRESO A LAS UNIVERSIDADES ECUADOR