¿Cuándo se pierde la gratuidad en la educación superior?

El artículo 356 de la Constitución de la República, entre otros principios establece que será gratuita la educación superior pública de tercer nivel, y que esta gratuidad está vinculada con la responsabilidad académica de las estudiantes y los estudiantes.

Adicionalmente, el artículo 80 de la Ley Orgánica de Educación Superior, en su literal d prescribe: “El Estado, por concepto de gratuidad, financiará una sola carrera de tercer nivel (…)”

Por lo tanto un estudiante que ha ingresado al sistema de educación superior, y agotó sus dos matriculas o se retiró de la carrera en la que inicialmente obtuvo un cupo  a través del Sistema Nacional de Nivelación y Admisión; y que aspira acceder a una nueva carrera, no será beneficiario de la gratuidad, en el caso de ingresar.

Es importante señalar que los valores que deberá cancelar un estudiante serán establecidos por cada institución de educación superior.